InterNations/InterSections por Planet IndigenUS 2015

Donde

Pabellón Aborigen del Sitio Histórico Nacional de Fort York

250 Fort York Boulevard M5V 3K9

Fechas

Monday July 13, 2015 - 10:00 AM

Tuesday July 14, 2015 - 10:00 AM

Wednesday July 15, 2015 - 10:00 AM

Thursday July 16, 2015 - 10:00 AM

Friday July 17, 2015 - 10:00 AM

Saturday July 18, 2015 - 10:00 AM

Sunday July 19, 2015 - 10:00 AM

Monday July 20, 2015 - 10:00 AM

Tuesday July 21, 2015 - 10:00 AM

Wednesday July 22, 2015 - 10:00 AM

Thursday July 23, 2015 - 10:00 AM

Friday July 24, 2015 - 10:00 AM

Saturday July 25, 2015 - 10:00 AM

Sunday July 26, 2015 - 10:00 AM

Monday July 27, 2015 - 10:00 AM

Tuesday July 28, 2015 - 10:00 AM

Wednesday July 29, 2015 - 10:00 AM

Thursday July 30, 2015 - 10:00 AM

Friday July 31, 2015 - 10:00 AM

Saturday August 1, 2015 - 10:00 AM

Sunday August 2, 2015 - 10:00 AM

Monday August 3, 2015 - 10:00 AM

Tuesday August 4, 2015 - 10:00 AM

Wednesday August 5, 2015 - 10:00 AM

Thursday August 6, 2015 - 10:00 AM

Friday August 7, 2015 - 10:00 AM

Saturday August 8, 2015 - 10:00 AM

Sunday August 9, 2015 - 10:00 AM

Mostrar más Muestra menos

ENTRADA

Evento gratuito

Estreno mundial 

(Del 13 de julio al 9 de agosto) InterNations/InterSections, un conjunto de grandes instalaciones encargado para Planet IndiginUS, explora la adaptabilidad e ingenio en lo que se refiere a viajes y transporte para los pueblos de las Primeras Naciones en un mundo postcolonial. Se pidió a los artistas de las Primeras Naciones Kent Monkman, Kevin Lamure, Douglas Smarch Jr. y Kelly Greene que exploraran el concepto de transporte. InterNations/InterSections fue un encargo de PANAMANIA, el festival artístico y cultural de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos TORONTO 2015 presentado por CIBC. Esta exposición de artes visuales estará abierta al público durante el festival Planet IndigenUS 2015, la mayor presentación de artistas indígenas contemporáneos y multidisciplinarios del mundo. 

Buscar una prueba