InterNations/InterSections par Planet IndigenUS 2015

Lieu

Pavillon autochtone au lieu historique national de Fort York

250 Fort York Boulevard M5V 3K9

Dates

Monday July 13, 2015 - 10:00 AM

Tuesday July 14, 2015 - 10:00 AM

Wednesday July 15, 2015 - 10:00 AM

Thursday July 16, 2015 - 10:00 AM

Friday July 17, 2015 - 10:00 AM

Saturday July 18, 2015 - 10:00 AM

Sunday July 19, 2015 - 10:00 AM

Monday July 20, 2015 - 10:00 AM

Tuesday July 21, 2015 - 10:00 AM

Wednesday July 22, 2015 - 10:00 AM

Thursday July 23, 2015 - 10:00 AM

Friday July 24, 2015 - 10:00 AM

Saturday July 25, 2015 - 10:00 AM

Sunday July 26, 2015 - 10:00 AM

Monday July 27, 2015 - 10:00 AM

Tuesday July 28, 2015 - 10:00 AM

Wednesday July 29, 2015 - 10:00 AM

Thursday July 30, 2015 - 10:00 AM

Friday July 31, 2015 - 10:00 AM

Saturday August 1, 2015 - 10:00 AM

Sunday August 2, 2015 - 10:00 AM

Monday August 3, 2015 - 10:00 AM

Tuesday August 4, 2015 - 10:00 AM

Wednesday August 5, 2015 - 10:00 AM

Thursday August 6, 2015 - 10:00 AM

Friday August 7, 2015 - 10:00 AM

Saturday August 8, 2015 - 10:00 AM

Sunday August 9, 2015 - 10:00 AM

Plus Moins

BILLET

Événement gratuit

Première mondiale 

(Du 13 juillet au 9 août) Assemblage d’installations à grande échelle commandées pour Planet IndigenUS, InterNations/InterSections explore l’adaptabilité et l’ingéniosité des voyages et du transport pour les peuples des Premières nations dans un monde postcolonial. On a demandé aux artistes Kent Monkman, Kevin Lamure, Douglas Smarch Jr. et Kelly Greene, tous des Premières nations, d’explorer le concept du transport. Le projet InterNations/InterSections a été commandé par PANAMANIA, présenté par CIBC, festival des arts et de la culture des Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015 à Toronto.Cette exposition d'arts visuels sera présentée durant le Planet IndifenUS 2015 Festival, plus important présentation d'artistes autochtones mondiaux contemporains et multidisciplinaires.